Страница обновлена 18.11.2020

Государственное учреждение Ярославской области "Детский дом "Чайка"

Страница обновлена 18.11.2020
Государственное учреждение Ярославской области "Детский дом "Чайка"

План работы базовой площадки на 2019 год

С января по май 2019 года совместно со специалистами ТКДНиЗП Дзержинского района проведен цикл профилактических мероприятий, который включил в себя занятия по предупреждению употребления воспитанниками ПАВ, формированию законопослушного поведения, формированию навыков здорового образа жизни.

       

 

03.04.2019 года состоялся координационный совет по подведению итогов работы базовой площадки «Создание условий для психологического благополучия воспитанников детского дома» за 2018 год.

 

С марта по июнь 2019 года педагогом – психологом совместно со специалистами центра детского творчества «Россияне» продолжены занятия по психологической разгрузке «Арт – терапия», направленные на обеспечение эмоционального благополучия детей и формирование адекватных представлений о будущем.

        

В рамках продолжения работы по авторским воспитательным программам «Юный турист» и «Мой дом», направленным на формирование и поддержание психологически благоприятного климата и успешной адаптации новых воспитанников в детском коллективе, в 2019 году организованы и проведены:

- занятия по туризму

            

 

- выходы в культурно – оздоровительные учреждения города

                                                           

     

- участие в соревнованиях города и области

   

- Дни здоровья и путешествия по Ярославской области (Николо – Сольбинский монастырь в Переславле Залесском, речная экскурсия на яхте)

   

21.11.2019 на базе МУ детского дома «Чайка» в рамках базовой площадки состоялся региональный семинар на тему «Минимизация социальных рисков, детского эмоционального неблагополучия и проявлений социальных девиаций».Программа семинара

В работе семинара участвовали с

 

«Организация воспитательной работы по профилактике социальных рисков воспитанников» 

 

«Развитие эмоционального интеллекта у детей группы риска»          

 

          

     

С сентября 2019 года в рамках базовой Площадки «Создание условий психологического благополучия воспитанников» в целях профессионального самоопределения воспитанники стали участниками международного фестиваля «Рождественская мечта». При участии в фестивале проведена исследовательская работа по изучению узора костюма Ярославской губернии. В результате чего поэтапно был создан уникальный образ Матрёшки в исторически достоверном костюме.

   

В декабре 2019 года была организована совместная деятельность воспитанников с волонтёрами, где дети получили не только много подарков, но и поучаствовали в мастер-классах по изготовлению новогодних игрушек. Данная деятельность способствует не только развитию творческого мышления, но и развивает способность адекватно понимать себя и других, а также обучает индивидуализированным приёмам межличностного общения, формирует и развивает у воспитанников коммуникативные навыки.