Страница обновлена 26.07.2017

Страница обновлена 26.07.2017

Организация профилактической работы

Работа в данном направлении способствует формированию у ребенка норм правового поведения.
Для предупреждения совершения правонарушений и антиобщественных действий и  развитие гражданской и социальной ответственности была разработана программа «Профилактика девиантности, совершения правонарушений и предупреждения самовольных уходов несовершеннолетних воспитанников детского дома », которая содержит «План совместной работы педагогического коллектива и ПДН Красноперекопского РОВД по профилактике правонарушений и преступлений» и «Совместный план воспитательно-профилактической работы воспитателей, медицинских работников, социального педагога, педагога-психолога, логопеда и других служб». Основная цель данной программы – снижение правонарушений и преступлений среди воспи­танников детского дома.
Воспитателями и инспекторами ПДН и КДН регулярно проводятся беседы и интерактивные игры на правовую тему. Организуются экскурсии в музей УВД и воинские части г. Ярославля, на полигон УВД Ярославской области.
Для своевременной индивидуальной профилактической работы с детьми, склонными к совершению правонарушений, организована работа «Совета профилактики», в состав которого входят: директор, заместитель директора по УВР, старший воспитатель, социальный педагог, вос­питатели.
На каждого ребенка, состоящего на учете, воспитателями группы ведется дневники наблюдения, где ежедневно прописывается занятость в течение дня, результаты обучения, проводимая профилактическая работа, посещение кружков и секций. Педагогические наблюдения за воспитанниками носят системный характер.
Раз­работан план  профилактической работы с детьми, склонными к употреблению алкоголя и вдыханию токсических веществ.
Организована тесная работа со специалистами областного психиатрического и наркотического диспансеров.
Создаются тренинговые группы из детей с определенными проблемами в поведении.
Разработаны права и обязанности воспитанников детского дома, что позволяет предъявлять единые требования к каждому ребенку.
Благодаря организации в данном направлении со стороны всего педагогического коллектива своевременно и комплексно решаются проблемы с отклонениями в поведении, профилактике употребления алкогольных и наркотических веществ, профилактике правонарушений и нарушений законов со стороны воспитанников. На сегодняшний день всего три человека склонны к самовольным уходам (три года назад таких детей было 12).