Организация питания воспитанников ГУ ЯО "Детский дом "Чайка""
Питание воспитанников в детском доме организовано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами:
- СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;
- СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».
- Оформление и оснащение места приёма пищи:
- В детском доме, начиная с дошкольного возраста, большое внимание уделяется вопросам эстетики питания, созданию благоприятной обстановки во время приёма пищи. Наша обязанность научить каждого ребёнка полезно, вкусно, красиво и аккуратно питаться. Столовая детского дома рассчитана на 35 посадочных мест. Каждый ребёнок имеет постоянное место за столом. Столы застелены скатертями. На каждом столе стоят солонки и салфетки. Имеется красивая, удобная, устойчивая посуда, соответствующая по объёму возрасту детей, столовые приборы. Детский дом обеспечен достаточным количеством столовой посуды и приборами: 2 комплекта на одно посадочное место. В столовой предусмотрены все условия для соблюдения гигиены рук: имеются 2 раковины для мытья рук, дозатор для мыла, электрическая сушилка для рук, одноразовые полотенца.
Ежедневно в столовой вывешивается меню, с которым каждый ребёнок может ознакомиться.
Так же в столовой и в группах организован питьевой режим со сменой воды каждые 3 часа.
Организация приёма пищи осуществляется в соответствии с режимом дня, установленным для детей дошкольного и школьного возраста.
Режим питания для детей дошкольного возраста:
8.00-8.30 1 завтрак
10.30-11.00 2 завтрак
12.45-13.15 обед
15.30-16.00 полдник
18.30-19.00 1 ужин
20.00-20.30 2 ужин (кисломолочный продукт)
Режим питания для детей школьного возраста:
7.00-7.30 завтрак
14.00-14.30 обед
16.00-16.30 полдник
19.00-19.30 1 ужин
20.00-20.30 2 ужин (кисломолочный продукт)
В выходные, праздничные и каникулярные дни для детей школьного возраста в 11.00-11.30 дополнительно организован 2 завтрак, т.е. 6-ти разовое питание.
Правильно организованный режим питания включает:
-соблюдение времени приёма пищи и интервалом приёма пищи;
-рациональную в физиологическом отношении кратность приёма пищи;
-правильное распределение калорийности по отдельным приёмам пищи на протяжении дня.
Питание детей осуществляется в соответствии с 2-х недельным меню, заверенным директором детского дома и согласованным с руководителем Роспотребнадзора.
Меню разработано с учётом сезонности, необходимого количества основных веществ, требуемой калорийности рациона. Содержит информацию о количественном составе блюд, энергетической и пищевой ценности, включая содержание витаминов и микроэлементов. Разделёно по возрастным группам воспитанников (3-6лет, 7-11лет, 12-18лет).
Наши дети получают сбалансированное, полноценное питание. Натуральные нормы питания по основным продуктам выполняются.
Круглогодично в обед проводится С-витаминизация III блюда (компот из сухофруктов).
Для профилактики йод-дефицитных состояний в питании используется йодированная соль, йодированный хлеб.
При составлении меню учитывается и состояние здоровья ребёнка, аллергические заболевания, хронические заболевания органов пищеварения, поэтому в детском доме используется щадящее питание с исключением продуктов, вызывающих обострение заболеваний органов ЖКТ (солёное, жирное, копчёное, жареное). Контроль качества поступающей продукции осуществляет врач и кладовщик. Проверяются соответствующие документы (ветеринарно-санитарная экспертиза, документы изготовителя, поставщика пищевых продуктов, сертификат соответствия, декларация соответствия), подтверждающие качество и безопасность, после чего делается запись в « Журнале бракеража поступающего продовольственного сырья и пищевых продуктов». Заключен договор на поставку пищевых продуктов с ИП Хрящевым Владимиром Анатольевичем.
В целях осуществления качественного и систематического контроля за питанием детей и соблюдением санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в детском доме создана и действует бракеражная комиссия. Органолептическая оценка блюд и кулинарных изделий проводится комиссией до начала раздачи пищи, о чём указывается в «Журнале бракеража готовой продукции».
Блюда готовятся вкусно и подаются красиво.
Положение о бракеражной комиссии при поступлении продуктов питания в ГУ ЯО "Детский дом "Чайка"
Положение о бракеражной комиссии По оценке качества готовой пищевой продукции
Положение об организации питания в ГУ ЯО "Детский дом "Чайка""