Страница обновлена 15.02.2023

Государственное учреждение Ярославской области "Детский дом "Чайка"

Страница обновлена 15.02.2023
Государственное учреждение Ярославской области "Детский дом "Чайка"

Базовая площадка ГАУ ДПО ЯО ИРО

Создание личностно-развивающей среды в детском доме.

Психологическая безопасность ребёнка-воспитанника детского дома».

04.02.2021 решением ученого совета была утверждена базовая площадка структурного подразделения ИРО КОПиП на тему: «Создание личностно-развивающей среды в детском доме. Психологическая безопасность ребёнка-воспитанника детского дома».

ПЛАН БАЗОВОЙ ПЛОЩАДКИ 2021

16.02.2021 начался цикл онлайн-встреч в рамках XVI Международного фестиваля «Рождественская мечта». За полгода до открытия фестиваля, воспитанники детских домов-партнеров фонда МИССИЯ выполняли творческое задание, посвященное изучению традиций народной культуры родного края– «Образ тряпичной куклы в народном костюме». Свои работы представили дети детских домов из Иркутска, Великого Устюга, Екатеринбурга, Уфы, Калининграда, Сыктывкара, Люльпанов, Благовещенска, Широкого Буерака, Георгиевска, Москвы, Волжского, Петрозаводска, Королёва, Понино, Мохсоголлоха, Троицкого (Омск), Мурома, Сенгилеевского, Абакана, Брянска, Ярославля (представляли воспитанники нашего детского дома).

Первая встреча началась с экскурсии, посвященной видам традиционной куклы, их предназначению и особенностям изготовления. Ведущая экскурсии Соболева Надежда Владимировна, мастер по народной куклеподелилась накопленными знаниями.

 

18 февраля состоялась встреча с мастером по народной кукле из Великого Устюга  – Конасовой Марией Валентиновной, которая рассказала о создании парных кукол-оберегов,  их предназначении в старину и поверьях, связанных с ними, а также провела мастер-класс по созданию кукол-неразлучников

        

 

24 февраля мастер по народной кукле Соболева Надежда Владимировна рассказала воспитанникам из детских домов о куклах из коллекции российского историка и этнографа Русского Севера Михаила Борисовича Едемского. Также были представлены реплики, выполненные по образцам конца XIX– начала XX веков из Вологодского музея-заповедника. Незамысловатые фигурки с такими же незамысловатыми названиями, точно отражающими свою суть – «девки», «бабы», «маленькие девушки», «молодые», «мужики» – всё это тряпичные куклы, выполненные из лоскутков ткани, старой изношенной одежды и других подручных материалов.

26 февраля мастер народных художественных промыслов Вологодской области Анна Юрьевна Митина представила кукол в традиционных женских нарядах Великоустюгского уезда, гдебыли показаны головные уборы, аксессуары, покрой костюмов. Позже для детей был проведён мастер-класс по созданию  куклы-нарядницы.

   

 

2 марта ребятам с разных регионов России был показан фрагмент театрализации свадебного обряда Вологодского края с разыгрыванием ролей и музыкальным сопровождением, который провела ведущий специалист по традиционной народной культуре Светлана Николаевна Ботвина.

 

 

4 марта был завершающий день проведения онлайн-встреч по теме «Создание образа народной тряпичной куклы в традиционном костюме». Мастер по народной кукле Соболева Надежда Владимировна раскрыла тему авторских кукол, в одежде которых применяются такие техники как великоустюгская роспись, шемогодская прорезная береста, вологодское кружево, ювелирный промысел и пр.

А также в этот день свой проект защитили воспитанники нашего детского дома, рассказав о традиционном костюме куклы Ярославской губернии.

Участие в данном проекте способствует развитию и формированию потребностей и интересов личности воспитанников, ее духовного богатства через изучение и возрождение народных традиций разных областей нашей Родины.

 

15.03.2021 педагог-психолог Центра "Юность" и ведущий специалист ТКДНиЗП Дзержинского района провели занятие по целеполаганию из цикла «Арт-терапия».  Целью данного занятия стало подведение воспитанников младшего школьного возраста к пониманию важности целеполагания, с учетом их потребностей и мотивов, овладение технологий постановки цели, а также благодаря методам арт-терапии – снятие психоэмоционального напряжения, гармонизация личности ребёнка, профилактика невротического поведения.

    

 

16 марта специалисты детского дома приняли участие ввебинаре на тему «Профилактика негативных появлений в подростковой среде. Психологическое консультирование в деятельности педагога-психолога»,организованный кафедрой педагогики и психологии ГАУ ДПО ЯО ИРО. Вебинар был посвящён профилактике негативных проявлений в подростковой среде, где специалистами было подробно рассказано о видах деструктивного поведения, методиках и методах работы с подростками "группы риска".

 

25 марта 2021 года прошел вебинар «Формирование культуры межнационального общения в условиях детского дома». Организатором выступила кафедра общей педагогики и психологии ГАУ ДПО ЯО ИРО. В вебинаре приняли участие  специалисты 30 учреждений  Углича, Ярославля, Рыбинска, Ростова, Данилова. СпециалистамиМУ детского дома «Чайка» представлена презентация, которая раскрыла основные аспекты и особенности формирования толерантности и межнациональной культуры в деятельности педагогов и специалистов детского дома.                                                                                                                                                     Формирование культуры межнационального общения в условиях детского дома

    

 

30 марта 2021 специалисты нашего детского дома стали участниками вебинара, который осветил различные аспекты работы с детьми, испытывающими трудности в освоении общеобразовательных программ и социальной адаптации. Были рассмотрены различные факторы и причины школьной неуспеваемости, а также варианты и пути решения, учитывая личностные особенности ребёнка.  Педагоги детского дома получили знания, актуальные и применимые на практике при работе с воспитанниками.

   

 

29.04.2021 состоялось очередное занятие по песочной терапии для детей младшей и средней группы (совместное сотрудничество с ЦДТ «Россияне» по циклу «Арт-терапия» в рамках базовой площадки "Создание личностно-развивающей среды в детском доме"), направленное на коррекцию эмоционально – личностной сферы, а также на развитие мелкой моторики и зрительно – моторной координации.

  

 

18.05.2021 состоялся вебинар на тему: «Психолого-педагогическое сопровождение детей с СДВГ. Взаимодействие специалистов.» Cиндром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) в настоящее время является одним из наиболее распространенных диагнозов в детском возрасте. Основными проявлениями синдрома являются повышенная неструктурированная активность, а также нарушения концентрации внимания в виде трудностей его удержания, снижения избирательности и выраженными частыми переключениями внимания. Дети с СДВГ нуждаются в оказании профессиональной помощи и задача специалистов и окружающих взрослых – им эту помощь своевременно предоставить. Участие специалистов в данном вебинаре являлось очень актуальным, так каквоспитанники детского дома, составляющие «группуриска», имеют нарушения эмоциональной сферы.

  

 

25 мая 2021 года состоялось занятие для детей младшей группы (совместное сотрудничество с ЦДТ «Россияне» по циклу «Арт-терапия» в рамках базовой площадки "Создание личностно-развивающей среды в детском доме"), направленное на раннюю профориентацию дошкольников и воспитанников младшего школьного возраста. Главной целью ранней профориентации является воспитание положительного отношения к труду, дать возможность проявить свои силы в различных видах деятельности. Большая работа в рамках ранней профориентации принадлежит ознакомлению с трудом взрослых. В силу своего возраста дети не могут представить важность и полезность труда для общества. Но чем больше они будут знать о профессиях, тем ближе и понятней станет для них значимость труда.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

  

 

01.06.2021 коллектив педагогов детского дома "Чайка", в рамках плана работы базовой площадки, презентовал программу по профориентации "Выбор будущей профессии". Программа рассчитана на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей МУ детского дома «Чайка» от 14 до 18 лет. Сроки реализации программы 2года. Программа по профориентации

 

10.06.2021 года в рамках воспитательной программы «Юный турист» ребята продолжают практические тренировки по преодолению разнообразных полос препятствий в веревочном парке «Тарзания»

    

 

08.07.2021 года в рамках программы по профориентации ребята посетили Ярославскую детскую железную дорогу.

 

28.07.2021 года в рамках программы по профориентации воспитанников при поддержке волонтеров компании«АССОЦИАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДИАНЕТИКИ И САЕНТОЛОГИИ» ребята познакомились с торгово-производственной компанией «Вектор-М», специализирующейся на производстве полиэтиленовых пакетов и комплексном снабжении организаций, предприятий и индивидуальных предпринимателей упаковочными и расходными материалами. Директор предприятия провел экскурсию по производственному цеху, где изготавливают полиэтиленовые пакеты. Ребята познакомились с профессиями: экстрударщик, гранулятор,  флексограф, менеджер по продажам.

 

       

 

С 16.08.2021 по 20.08.2021 года наши ребята стали участниками проекта «Мечтай и действуй», организатором являлось управление по социальной и демографической политике Правительства области. В рамках данного проекта были организованы мероприятия способствующие осознанию участниками жизненной траектории, формированию установки на достижение целей, ценностного отношения к жизни и здоровью, формированию убеждения о персональной ответственности за свое решение, навыка экологического проживания собственных чувств и установки на приверженность здоровому жизненному стилю.

     

 

С 17.08.2021 года по 19.08.2021 года в рамках воспитательной программы «Юный турист» состоялся туристический сплав группы воспитанников по маршруту Улейма-Юхоть-Волга. 3 дня ребята на катамаранах путешествовали по красивейшим местам Угличского района, наслаждаясь солнечной погодой, изумительными природными пейзажами. Маршрут в 47 километров сплотил ребят в одну команду.

  

 

24 сентября 2021 социальный педагог приняла участие в онлайн-вебинаре «Нейрофизиологические последствия раннего детского неблагополучия. Влияния травмы на развитие мозга»», проводимый при поддержкеблаготворительного фонда «Здесь и сейчас»

 

 

06.10.2021 г. педагог-психолог Центра "Юность" и ведущий специалист ТКДНиЗП Дзержинского района в рамках программы «Эмоциональный интеллект» провелитренинговое занятие с элементами арт-терапии «Эмоция «радость»

   

 

24.08.2021 года и 10.10 2021 года состоялись интерактивные занятия на базе Музея здоровья, где в рамках программы «Обеспечение здоровье сберегающей среды в детском доме», в увлекательной форме квэст-игры ребята выполнили веселые задания по темам: «Веселые челюсти (программа о здоровье зубов) и «На поиски костей» (программа о строении человеческого тела). В ходе занятий были получены знания о строении человеческого организма, здоровом образе жизни и простых правилах заботы о своем теле.Каждому ребенку была предоставлена возможность изучить свой организм и в игровой форме проверить свои физические возможности: дальность и высоту прыжка, силу рук и ног, уровень координации движений. Ребята закрепили знания о правилах личной гигиены, правильном питании, влиянии вредных привычек на состояние здоровья человека.

    

15.10.2021 года Валентин стал участником школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету «Астрономия» (платформа образовательного центра «Сириус»)

       

 

С 04.10.2021 года по 24.10.2021 года состоялся очередной этап реализации программы «Язык без границ», на котором каждый ребенок индивидуально имел возможность совершенствовать свои знания в иностранных языках. Мы благодарим за участие в реализации данной программы студентов 5 курса ЯГПУ им. Ушинского факультета иностранных языков Андронову Татьяну, Кузнецову Светлану, Логинову Александр, Назырову Анастасию, Ерохову Викторию, Зинькову Виолетту, Каменскую Дарью, Мигунову Яну, Тихомирову Наталию, Торцеву Валерию.

 

   

 

11 ноября 2021 года руководитель Службы сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц Куницина И.В. приняла участие в онлайн-занятии проекта ГКУ ЯО Агентство «Цикл обучающих мероприятий по технологии работы с замещающей семьей в кризисе и с риском отказа от ребенка» на тему: «Эмоциональные проблемы, связанные с переживанием кризисных ситуаций», где рассматривались вопросы, связанные с  эмоциональными проблемами, переживанием кризисных ситуаций, способы уменьшения чувства напряженности, динамика эмоциональных состояний в проживании кризиса, особенностями помогающих стратегий в работе с взрослыми и детьми, а также познакомилась с опытом практического использования упражнений и техник, направленных на преодоление отрицательных эмоций, развитие стрессоустойчивости и жизнестойкости.

 

     

 

18 ноября 2021 года специалисты службы сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц детского дома «Чайка» приняли участие в очередном занятии проекта ГКУ ЯО Агентство «Цикл обучающих мероприятий по технологии работы с замещающей семьей в кризисе и с риском отказа от ребенка» на тему: «Особенности протекания кризиса в замещающей семье».

 

23 ноября 2021 года в рамках базовой площадки«Создание личностно-развивающей среды в детском доме.Психологическая безопасность ребёнка-воспитанника детского дома»состоялся региональный вебинар«Комплекс мер по раннему выявлению и профилактике девиантного поведения несовершеннолетних», который был организован кафедрой общей педагогики и психологии Института Развития Образования Ярославской области. Опыт работы нашего учреждения был представлен в выступлении заместителя директора по УВР Сахаровой Елены Сергеевны «Организация работы по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних в условиях детского дома» и социального педагога Литашиной Марины Александровны «Роль социального педагога детского дома в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних».

Организация работы по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних в условиях детского дома (из опыта работы)

Роль социального педагога   детского дома в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних

 

   

 

С 23.11.2021г. по 25.11.2021г. педагоги МУ детского дома «Чайка» приняли участие во II Всероссийском форуме выпускников детских домов «Мы нужны друг другу», организованном ВОО «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства просвещения Российской Федерации. Обсуждались вопросы социализации детей-сирот, развитие их способностей и потенциала, вовлечение в общественно полезную деятельность, организация постинтернатного сопровождения.Гостями и экспертами площадок стали представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, представители силовых структур, Уполномоченный по правам ребенка, руководители некоммерческих организаций и организаций для детей-сирот, ведущие педагоги и психологи.

 

    

 

С 24.11.2021 года продолжены занятия по программе «Язык без границ». Мы, в очередной раз, благодарим за участие в реализации данной программы студентов 5 курса ЯГПУ им. Ушинского факультета иностранных языков.

 

   

 

3-4 декабря специалисты МУ детского дома «Чайка» приняли участие в «Профориентационном форуме для детей и подростков, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», проходимый на базе Московского государственного университета пищевых производств при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь. В рамках форума состоялись дискуссионные площадки: «Формирование вкусовых ориентиров у воспитанников организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа с помощью расширения разнообразия рациона питания», «Развитие социально-бытовых навыков у детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа», «Раннее профессиональное самоопределение. Особенности профессий сферы общественного питания», «Формирование культуры здорового питания среди молодежи».

 

  

 

06.12. 2021 года в рамках профориентационной работы состоялась интереснейшая экскурсионная поездка воспитанников на детскую железную дорогу. Ребята также посетили "Музей необыкновенных путешествий из века XIX в век XXI", состоящий из трех залов, каждый из которых рассказывает об истории железнодорожного транспорта в северном регионе. Музей оснащен импровизированной кабиной машиниста, где воспитанники посмотрели фильм о Северной железной дороге в формате 5D со всеми сопутствующими спецэффектами. После этого состоялась экскурсия в культурно-исторический комплекс Северной железной дороги на выставку, посвященную истории строительства и развития СЖД в годы Великой Отечественной войны, и выставку к 180-летию со дня рождения Саввы Ивановича Мамонтова (1841 -1918гг.), крупного промышленника и великого мецената, который внес огромный вклад в строительство и развитие СЖД.

 

 

07.12.2021 г. педагог-психолог Центра "Юность" и ведущий специалист ТКДНиЗП Дзержинского района в рамках программы «Эмоциональный интеллект» провели с воспитанниками тренинговое занятие с элементами арт-терапии «Эмоция «страх»

 

 

 

13.12.2021 г. педагог-психолог Центра "Юность" и ведущий специалист ТКДНиЗП Дзержинского района в рамках программы «Эмоциональный интеллект» провели с воспитанниками тренинговое занятие с элементами арт-терапии «Эмоция «Удивление»

 

  

 

23.12.2021 года состоялся педагогический совет «Организация профориентационной работы в детском доме, на котором была презентована программа учреждения «Выбор будущей профессии».

   

Отчет за 2021 год