Базовая площадка ГАУ ДПО ЯО ИРО

"Создание условий для психологического благополучия воспитанников детского дома"

22.12.2017 г. решением ученого совета была утверждена базовая площадка структурного подразделения ИРО КОПиП на тему «Создание условий для психологического благополучия воспитанников детского дома». Заседание ученого совета проводилось под председательством ректора А.В. Золотаревой

План работы базовой площадки

25.04.2018 на базе МУ детского дома «Чайка» в рамках базовой площадки состоялся региональный семинар на тему «Проектирование психологически безопасной среды в детском доме».

Программа семинара

В работе семинара участвовали специалисты и педагоги МУ детского дома Даниловского муниципального района, МУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Первомайский детский дом, для которых воспитателями и специалистами нашего детского дома были проведены мастер-классы и подготовлены презентации.

Развитие инфраструктуры детского дома как фактор психологического благополучия воспитанников

Обеспечение здоровьесберегающей среды в детском доме

26.04.2018 г. на базе МУ детского дома «Чайка» состоялся педагогический совет на тему «Профилактика суицидального поведения воспитанников» с привлечением педагога-психолога из МУ Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие» Серебряковой С.П.

В рамках базовой площадки разработаны индивидуальные планы развития и жизнеустройства воспитанников с целью осуществления психолого-педагогическое сопровождение в период адаптации. В настоящий момент период адаптации успешно проходят 3 воспитанника.

В рамках базовой площадки педагогами детского дома с воспитанниками проводятся занятия по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения (по авторским воспитательным программам «Юный турист», «Мой дом»)

Педагогом-психологом проводятся коррекционно-развивающие занятия, направленные на обеспечение эмоционального благополучия детей: «Мои эмоции», «Стрессоустойчивость».

Решением педагогического совета от 30.08.2018 года утвержден план работы базовой площадки «Создание условий для психологического благополучия воспитанников детского дома» на 2019 год.

План работы базовой площадки на 2019 год

С января по май 2019 года совместно со специалистами ТКДНиЗП Дзержинского района проведен цикл профилактических мероприятий, который включил в себя занятия по предупреждению употребления воспитанниками ПАВ, формированию законопослушного поведения, формированию навыков здорового образа жизни.

03.04.2019 года состоялся координационный совет по подведению итогов работы базовой площадки «Создание условий для психологического благополучия воспитанников детского дома» за 2018 год.

С марта по июнь 2019 года педагогом – психологом совместно со специалистами центра детского творчества «Россияне» продолжены занятия по психологической разгрузке «Арт – терапия», направленные на обеспечение эмоционального благополучия детей и формирование адекватных представлений о будущем.

В рамках продолжения работы по авторским воспитательным программам «Юный турист» и «Мой дом», направленным на формирование и поддержание психологически благоприятного климата и успешной адаптации новых воспитанников в детском коллективе, в 2019 году организованы и проведены:

- занятия по туризму

- выходы в культурно – оздоровительные учреждения города

- участие в соревнованиях города и области

- Дни здоровья и путешествия по Ярославской области (Николо – Сольбинский монастырь в Переславле Залесском, речная экскурсия на яхте)

21.11.2019 на базе МУ детского дома «Чайка» в рамках базовой площадки состоялся региональный семинар на тему «Минимизация социальных рисков, детского эмоционального неблагополучия и проявлений социальных девиаций».

Программа семинара

В работе семинара участвовали специалисты и педагоги  детских домов: ГУ ЯО "Рыбинский детский дом",МУ Первомайский детский дом,МОУ ДО ЦДТ «Витязь», ГУ ЯО "Угличский детский дом", ГУ ЯО «Детский дом "Волжский"»,ГОУ ЯО "Петровский детский дом" , ГАУ ДПО ЯО ИРО ,МУ " Великосельский детский дом", ГОБУ ЯО "Ярославская Школа-Интернат № 6", МУ Детский Дом Даниловского МР, МУ Центр "Содействие"г.Ростов,ГУ ЯО Климатинский детский дом, для которых воспитателями и специалистами нашего детского дома были подготовлены презентации и проведены мастер-классы.

«Организация воспитательной работы по профилактике социальных рисков воспитанников»

«Развитие эмоционального интеллекта у детей группы риска»

Страница обновлена 06.12.2019